Вопрос по математике
Анонимный
5 месяцев назад

В ограблении банка подозреваются 11 островитян, среди которых есть и рыцари, и лжецы. При опросе подозреваемых каждый из них заявил: «Я не грабил банк! А среди остальных подозреваемых только трое говорят правду!» Сколько подозреваемых участвовали в ограблении банка?

Ответы 2

8 человек участвовали в ограбление банка потому что в условие говорится что 11 подозреваемых 3 говорят правду значит нужно от 11 отнять 3 будет 8 значит 8 человек участвовали в ограбление
Если предположить, что говорящий подозреваемый — рыцарь (то есть говорит правду), то получается противоречие, потому что в этом случае среди остальных 10 подозреваемых должно быть только трое рыцарей, а это значит, что в общей сложности рыцарей было бы четверо (включая говорящего). Но каждый подозреваемый утверждает, что правду говорят только трое. Теперь предположим, что говорящий подозреваемый — лжец (то есть лжёт). В этом случае его утверждение о том, что среди остальных только трое говорят правду, является ложью. Это означает, что правду говорят не трое, а больше или меньше. Но если бы правду говорили больше трёх, то это привело бы к противоречию, так как каждый утверждает, что правду говорят только трое. Следовательно, правду говорят меньше трёх подозреваемых. Если правду говорит только один подозреваемый, то это означает, что все остальные — лжецы, и это соответствует их утверждениям. Таким образом, в ограблении банка участвовали 10 подозреваемых, и только один из них не участвовал и говорит правду.
0 0 оценок
Премиум статус
Получайте самые быстрые
ответы на свои вопросы
У вас остались
вопросы?