Вопрос по химии
Анонимный
1 год назад

вычислить массу сульфата меди (||) полученного при взаимодействии 8 г оксида меди (||) серной кислоты

Ответы 1

Уравнение реакции: CuO + H2SO4 -> CuSO4 + H2O Из уравнения видно, что каждая молекула CuO взаимодействует с молекулой H2SO4, образуя молекулу CuSO4 и молекулу H2O. Молярная масса CuO = 79.5 г/моль. Молярная масса H2SO4 = 98 г/моль. Молярная масса CuSO4 = 159.6 г/моль. 0.1 моль * 159.6 г/моль = 15.96 г.
Премиум статус
Получайте самые быстрые
ответы на свои вопросы
У вас остались
вопросы?